В центр Харькова стянули полицию

Сегодня в Харькове пройдут торжественные мероприятия по случаю Дня соборности Украины: возложение цветов к памятнику  Шевченко, проведение акции, символизирующей единство Украины. 

Также харьковчане, как и украинцы из более 100 городов, поселков и сел возьмутся за руки и синхронно в 12:00 образуют Цепи Единения, которые символизируют готовность людей мобилизоваться вместе для совместного преодоления трудностей, защиты своих прав и свобод, борьбу за общую победу над внешними и внутренними врагами Украины. 

Ранее Полторы тысячи полицейских встретят Новый год на улице

Ожидается, что участие в них примут более 10 тысяч человек. Как сообщили в пресс-службе облуправления Национальной полиции, охрану порядка будут обеспечивать 700 сотрудников полиции и 100 военнослужащих Нацгвардии.

Напомним, День соборности отмечается с 1999 года в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство. Этот праздник символизирует единство украинских земель. День Соборности и Свободы Украины установлен указом Президента от 30 декабря 2011 года (№1209/2011). 

Комментарии