В центре Харькова бесплатно раздавали контрацептивы

В пятницу, 28 июля, возле “стекляшки” состоялась акция “Узнай сейчас, вылечи вовремя!”, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Организаторы акции раздавали горожанам средства контрацепции, а также информационные материалы. Кроме того, все желающие могли получить скидку на прохождение обследования и консультацию врачей, а также пообщаться с людьми, которые победили недуг. Кроме того, в рамках мероприятия прошла тематическая выставка и перфоманс, в ходе которого волонтеры написали слово “Гепатиты” на большом белом куске ткани, а сверху поставили на импровизированный постамент девушку с “окровавленными” руками.

На Южном вокзале проведут тест на ВИЧ и раздадут презервативы

Как сообщают медики, в данный момент на диспансерном учете состоят около 7 тысяч больных гепатитами В и С. При этом около 90% инфицированных не знают о своей болезни, потому как в большинстве случаев она в острый период протекает бессимптомно. Передается недуг через кровь, а также половым путем.

Как сообщил главврач Харьковской областной клинической инфекционной больницы №22 Павел Нартов, в скором времени в гепатологическом центре будет открыт кабинет, где медики будут проводить плановую и экстренную вакцинацию. 

Комментарии