В центре Харькова бизнесмен повредил памятник архитектуры — прокуратура

Владелец мансарды в здании по улице Гоголя, 2 под видом капитального строительства решил достроить этаж. 

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. По информации ведомства, такими действиями предприниматель нарушил Закон Украины “Об охране культурного наследия”. В соответствии с ним, запрещено изменять облик, пространственную композицию и элементы оборудования строений, представляющих архитектурную ценность. Кроме того, по данным прокуратуры, стройку проводили без письменных разрешений органов охраны культурного наследия и ГАСКа.

Эпоха “позднего Кернессанса”: что потерял исторический Харьков за пять лет

По данному факту обвинители инициировали уголовное производство, а также направили соответствующее обращение в суд. 

Напомним, в Харькове частного нотариуса и бывшего регистратора подозревают в незаконном оформлении прав на недвижимость. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области. Пользуясь своим служебным положением фигуранты без правоустанавливающих документов зарегистрировали в Госреестре права на недвижимость в Немышлянском районе. По данным прокуратуры, эти помещения находятся в собственности Департамента экономики и приватизации Харьковского горсовета и были переданы районному Управлению образования. Стоимость недвижимости оценили в 900 тысяч гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии