В центре Харькова девять машин спасателей тушили пожар в памятнике архитектуры

В Киевском районе Харькова произошел пожар в четырехэтажном жилом доме. В результате случившегося никто из жильцов не пострадал. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления ГСЧС.

В ГСЧС опровергли информацию о пожаре на харьковском “Коксохиме”

Вчера в 18:10 к спасателям поступила информация о ЧП на улице Ярослава Мудрого, 33. Данное здание было построено в 1913 году архитектором Александром Ржепишевским и является памятником архитектуры. В связи с этим на место происшествия приехали девять пожарных машин.

Как выяснилось, очаг возгорания находился в квартире на четвертом этаже. Сначала вспыхнула сажа в дымоходе камина, а затем он разрушился и произошло задымление. Спасатели вывели на свежий воздух двоих жильцов и в 19:01 ликвидировали пожар. Причиной случившегося стало нарушение правил безопасности при эксплуатации печного отопления.

250121-4.jpg

Фото: ГСЧС в Харьковской области

Напомним, ранее под Харьковом горел дворец XVIII века. Возгорание в старинном замке на территории поселка Старый Мерчик Валковского района произошло с ночь с 15 на 16 апреля. К моменту приезда спасателей огонь охватил крышу, перекрытия и часть второго этажа памятника архитектуры, общая площадь возгорания составила около 550 квадратных метров. При этом тушение пожара затрудняло отсутствие водогона и элементы конструкции, многие из которых были выполнены из дерева. Спустя пять часов после вызова бойцам ГСЧС удалось остановить распространение пламени.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии