В центре Харькова установят игрушечный пасхальный храм

Харьковские школьники изготовили тысячи заготовок для пасхальной композиции, которую установят в центре города. Об этом сообщила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, передает пресс-служба горсовета.

В Харьков привезли куртку Терминатора

Школьники вместе с  учителями расписали 5,5 тысяч пенопластовых заготовок в форме половинок пасхальных яиц. Каждому району и каждой школе достались разные цвета писанок. Дети нанесли на писанки орнаменты, пейзажи и традиционные для Харьковской области узоры.

“Каждый школьник рисовал картину на одной заготовке. Дети в своих картинах использовали этно-мотивы, вдохновлялись природой и бытом Слобожанщины. Свои картины они подписали. Заготовки высотой 20 см каждая уже покрыты лаком и готовы к использованию”, – рассказала Бабицкая.

Фото: пресс-служба горсовета

Заготовками украсят композицию в виде храма и четырех пасхальных яиц, которые установят в Харькове на праздник Пасхи. Высота композиции составит несколько метров. Сейчас подбирается место для установки пасхального храма, чтобы харьковчане и гости города могли им любоваться всю пасхальную неделю.

Комментарии