В деоккупированных селах Харьковской области обнаружили минный коридор

При проведении фильтрационных мероприятий в населенных пунктах Шопино, Токаревка и Гоптовка путем разведывательного опроса местного населения нацгвардейцы совместно с военной контрразведкой установили местонахождение мин МОН-90, МОН-50, Фугасов и ОЗМ-72. Об этом сообщили в пресс-службе Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Украины.

Военные утверждают, что если бы минный коридор сработал — под огненное поражение попало бы мирное население. Поэтому военнослужащие приняли решение самостоятельно утилизировать мины, не дожидаясь саперов.

“Мина была пластиковая, поэтому устройство ее не нашло”: энергетик рассказал о подрывах на боеприпасах в Харьковской области

“Мины шли цепью, оккупанты сделали коридор для прохождения наших сил и в случае входа в населенный пункт, они бы взорвали личный состав и технику. Также мы нашли фугас и разминировали его для дальнейшего применения в наших интересах”, – рассказал один из нацгвардейцев.

Еще гвардейцы нашли пять выпрыгивающих мин ОЗМ-72, которых еще называют “мины-лягушки”, поскольку они выбрасывают боевую часть до метра в высоту и сработают в воздухе, а также фугасный снаряд, начиненный двумя килограммами тротила и самодельный взрывной устройство с гвоздями и патронами.

Разминированные мины нацгвардейцы забирают с собой, чтобы потом поставить их на границе и использовать для минирования приграничной территории перед своими позициями, чтобы устранить возможный прорыв или наступление противника.

Теги:

Комментарии