В двух районах Харьковской области превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

В двух районах Харьковской области превышен эпидемиологический порог распространения гриппа и ОРВИ. Об этом сообщает областной лабораторный центр.

Вспышка гепатита А: заразились больше 40 человек, почти половина – дети

По данным специалистов, в Печенежском районе число заболевших на 14,9% больше допустимой нормы, а в Нововодолажском этот показатель составил 7,5%. При этом сильнее всего грипп и ОРВИ затронули Изюм – там к медикам обратился почти каждый сотый житель. Кроме того, в Харькове, Купянске, Изюме и Первомайском, а также еще в пяти районах области показатели распространения простудных заболеваний превысили среднеобластные.

Медики указывают, что подавляющее число заболевших – дети до 17 лет. Так, в Харькове из 8,7 тысяч обратившихся к врачам 73,1% составляют несовершеннолетние, а в области аналогичный показатель составил 72,8%. Аналогичный процент и в соотношении госпитализированных жителей Харьковской области – 170 из 232 пациентов дети и подростки. Отметим, что по состоянию на 19 февраля в регионе привились от гриппа всего девять тысяч человек.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии