В Энергоатоме показали, куда пойдет радиация в случае аварии на Запорожской АЭС

Радиационное облако в случае тяжелой аварии на Запорожской АЭС в соответствии с розой ветров на понедельник 29 августа накроет часть юга Украины и юго-западные регионы России. Об этом 28 августа сообщили в “Энергоатоме”.

Ведомство отмечает, что в случае аварии на одном из энергоблоков ЗАЭС облако распространения радиации будет двигаться по ветру на юго-восток в сторону России.

Российские оккупанты обстреляли зажигательными снарядами город в Запорожской области (Фото)

“Населению на потенциально опасных территориях показано проведение йодной профилактики и ограничение пребывания на открытой местности без острой необходимости, а в случае ее появления применять защитные средства для органов дыхания. Также рекомендуется провести герметизацию помещений (окон, дверей), отключить кондиционеры, вентиляторы , закрыть вентиляционные продухи, дымоходы и пр.; ввести специальные режимы работы школ и детских садов, организовать санитарные барьеры на входах в помещения, включающие снятие верхней одежды и переобувание”, – говорится в сообщении.

Кроме того, на потенциально опасных территориях рекомендуется принять меры по герметизации и упаковке продуктов питания, воды, белья, документов и ценных вещей, ограничить лесопользование и не нарушать запрет на охоту и рыбную ловлю в местных водоемах.

Комментарии