В Харькове активисты будут требовать от СБУ и ГПУ расследовать убийство Гандзюк

18 мая в 12:00 в Харькове на площади Свободы пройдет акция “Украина спрашивает: кто убил Катю Гандзюк”, посвященная нежеланию силовиков расследовать нападения на активистов. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Нападение на антикоррупционера: подозреваемые и организатор задержаны

Участники протеста планируют требовать от ГПУ и СБУ завершить следствие, которое длится уже девять месяцев. Аналогичное обращение будет направлено к новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому и его формирующейся администрации.

“Мы призываем выйти и напомнить, что нас нельзя убивать. Что Украина, в которой за два года было организовано и не расследовано более 50 нападений на активистов – требует немедленных изменений”, – отметили организаторы пикета.

В Харькове пройдет акция против переименования проспекта Петра Григоренко

Кроме того, митингующие планируют напомнить об итогах расследований смерти Николая Бычко, а также избиений Дмитрия Булаха и Евгения Лисичкина. В первом случае полиция квалифицировала случившееся как самоубийство и закрыла дело. Кроме того, силовики трижды закрывали уголовное производство по нападению на Лисичкина и трижды суд заставлял их возобновлять расследование.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии