В Харькове активисты проведут пикет возле восстановленного памятника Жукову

Сегодня, 12 июля, в Немышлянском районе Харькова активисты проведут пикет возле восстановленного памятника Жукову. Об этом организаторы мероприятия сообщили на странице в Facebook.

Памятник Жукову вернули на место – Кернес

“Харьковская городская власть нагло нарушила Закон Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов”, установив бюст Георгия Жукова. В 18:30 собираемся возле монумента, чтобы выразить протест”, – призывают националисты в соцсетях.

По предварительной информации, в пикете примут участие общественные организации “Світанок”, “Традиция и порядок”, “Фрайкор”, “Антикоррупционный блок участников АТО”, а также обычные харьковчане, выступающие против возвращения советской символики.

Стычки возле постамента Жукову: одиозного Лесика облили зеленкой (Видео)

Напомним, вчера в Харькове восстановили памятник маршалу Жукову возле администрации Немышлянского района. Он был снесен активистами 2 июня. Перед демонтажом произошла потасовка между полицией и участниками акции, однако затем стражи порядка отступили. Позднее следователи открыли уголовные производства по статьям 296 (“хулиганство, совершенное группой лиц”) и 345 (“умышленное причинение работнику правоохранительного побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей”) УК Украины. Силовики вызывали отдельных активистов на допросы, а также приходили к ним с обысками.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии