В Харькове и области дважды за год вырастет тариф на газ

В Харькове и области дважды за год планируют изменить тарифы на газ. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В Харькове часть Холодногорского района временно осталась без газа

Сейчас стоимость распределения голубого топлива для облгаза составляет 72 копейки за кубометр. Согласно документу, с 1 января следующего года цена будет составлять 1,07 гривны без НДС, а с 1 июля вырастет еще на 29 копеек. Это должно принести предприятию более 800 миллионов за первые полгода и около миллиарда за второй период.

Тариф для “Харьковгоргаза”, в свою очередь, сейчас составляет 27 копеек за кубометр. С 1 января сумма вырастет на четыре копейки, а во втором полугодии еще на две. Таким образом, выручка акционерного общества вырастет на 900 миллионов гривен. Отметим, что в самом горгазе уже выразили несогласие с новой тарификацией. По мнению компании, себестоимость работ по доставке газа составляет 63 копейки за кубометр, поэтому убытки составят 471 миллион в национальной валюте. В документах НКРЭКУ указано, что проекты не являются окончательными и могут быть изменены.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии