В Харькове квартира известных художников была “продана” после смерти владельцев

Полиция устанавливает обстоятельства покупки квартиры на улице Дарвина, 37, в которой ранее проживали известные харьковские живописцы. Договор купли-продажи был подписан уже после смерти реальных владельцев помещения, – сообщают правоохранители.

В Харькове “черные риелторы” едва не оставили детей без крыши над головой

По словам живущей по соседству Елены Рофе-Бекетовой, новая владелица попыталась вывезти вещи, которые могли иметь хоть какую-то ценность.

“5 марта я возвращалась домой и увидела две машины, в которые грузились вещи. В легковой автомобиль складывали альбомы, как мне показалось – художественные репродукции или даже картины. Грузчики указали на женщину, у которой был договор, датированный 2017 годом. У меня волосы встали дыбом, так как он был подписан Гноевым Юрием Николаевичем (умер в декабре 2016 года) и Любовью Николаевной (скончалась летом 2015 года)”, – рассказывает правнучка известного архитектора А.Н. Бекетова.

В “доме миллионеров” на Рымарской живут судьи, прокуроры и родные чиновников

Активиста вызвала полицию, на место событий приехала следственно-оперативная группа, которой удалось добиться возвращения вещей, находившихся в грузовике, а вот ВАЗ-2109 с частью имущества уехал. Как отмечает Елена Рофе-Бекетова, неизвестные приезжали еще раз и вынесли часть открыток и художественных произведений. В связи с этим она попросила у следствия наложить арест на квартиру.

В Харькове будут судить банду, присваивавшую квартиры пенсионеров

Правоохранители подтвердили, что договор купли-продажи был датирован 2017 годом, когда реальные владельцы уже были мертвы. Информация о происшествии внесена в ЕРДР по части 3 статьи 190 УК Украины (“мошенничество в крупных размерах”), полицейские устанавливают круг лиц, причастных к “продаже” квартиры.

Отметим, что квартира расположена в доме, построенном архитектором Алексеем Бекетовым. В XX веке здесь жили выдающиеся украинские художники Михаил Пестриков и Николай Самокиш, а после них – известные харьковские живописцы Иван Селищев и Николай Гноевой.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии