В Харькове министр культуры Польши почтил память расстрелянных земляков

9 июня министр культуры Польши Петр Глинский посетил Харьков и почтил память своих соотечественников, расстрелянных здесь после начала Второй мировой войны. Об этом информирует пресс-служба ХОГА.

Петр Порошенко встретится в Харькове с президентом Польши Анджеем Дудой

Иностранная делегация вместе с вице-премьером Павлом Розенко и первым заместителем главы облгосадминистрации Марком Беккером возложила цветы к мемориальной доске на здании бывшего областного управления НКВД на улице Жен Мироносиц, 5. После этого гости направились в Пятихатки, где оставили венки и зажгли лампады у алтарной стены Украино-Польского Мемориала жертвам тоталитаризма. 

Харьковчане провели траурное шествие в память о жертвах Голодомора

После завоевания Третьим Рейхом и СССР территории Польши, советские власти отправили в заключение более 25 тысяч иностранных офицеров, пограничников и полицейских. В марте 1940 года тогдашний нарком внутренних дел Лаврентий Берия предложил уничтожить пленных. Из них 3820 человек были расстреляны в Харькове, еще более 10 тысяч – в Катыни под Смоленском.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии