В Харькове мужчина отравился рыбой: врачи поставили диагноз “ботулизм”

В Харькове медики зарегистрировали новый случай заболевания ботулизмом. Об этом сообщила пресс-служба областного лабораторного центра.

В Харькове девушка отравилась рыбой: пациентка в тяжелом состоянии

4 декабря 39-летнего мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии. Врачи поставили ему предварительный диагноз “ботулизм” и подключили к аппарату искусственного дыхания. Как рассказал сам пациент, накануне он съел вяленую рыбу, которую купил на рынке “Лоск”, а уже через 15 часов у него появились первые симптомы заболевания.

В Харькове отравился рыбой 24-летний парень: врачи подозревают ботулизм

В течении трех дней медики изучили кровь пациента и остатки рыбы, после чего подтвердили предварительный диагноз. Состояние здоровья харьковчанина по-прежнему оценивается как тяжелое.

Вспышка ботулизма в Харькове: состояние пациентки удалось стабилизировать

Напомним, ранее жительница Кировоградской области скончалась после употребления рыбы купленной в одном из харьковской супермаркета. Женщину с диагнозом “ботулизм” госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии. Болезнь протекала очень стремительно, даже противоботулиническая сыворотка, которая является единственным надежным средством от недуга, оказалась бессильна – 8 июля женщина умерла. Для установления более точного диагноза эпидемиологи сделали забор крови у погибшей.

Комментарии