В Харькове мужчина увез малолетнюю дочь в “ЛНР” и требует выкуп у экс-супруги

Харьковчанка Кристина Мазур пожаловалась, что стала жертвой семейного насилия и уже 10 месяцев не видела дочь. Об этом 25 июня стало известно из сюжета телеканала “Украина”. 

Муж женщины Алексей Жарченко во время очередной семейной ссоры стал душить Кристину. Когда маленькая дочь супругов попыталась помешать отцу, тот ударил девочку ногой, из-за чего ребенок получил травму головы, а молодая мама потеряла сознание. 

После инцидента Кристина подала на развод. Алексей, пытаясь загладить конфликт, стал уделять жене внимание и дарить дочери подарки. Отношения супругов потеплели. Спустя время отец семейства стал уговаривать бывшую жену отпустить его с ребенком к своим родителям на временно оккупированную территорию в Луганскую область. Женщина поверила бывшему мужу и согласилась, с условием, что Алексей вернет дочь через две недели. 

В Харькове осудили насильника, который похитил женщину на первой встрече

По словам Кристины, вместо этого Алексей уже 10 месяцев удерживает маленькую Софию в заложниках и требует $10 тысяч за возвращение девочки домой. Женщина рассказывает, что муж ей все время врал: рассказывал, что ездил на заработки, а вместо этого помогал незаконным вооруженным формированиям в Луганской области. В качестве доказательств Кристина показывает фото, которые муж хранил на флешке. Спустя несколько дней после шокирующей находки Алексей Жарченко оказался в базе сайта “Миротворец“. 

aleksey_zharchenko.jpg

“Под дверь моей квартиры муж вылил ведро фекалий и написал сообщение “Отдай деньги, подумай о дочери”. Вот с каким человеком я жила. Ему просто нужны деньги, а не ребенок”, — рассказывает Кристина. 

Доведенная до отчаяния мать сперва хотела одолжить деньги для выкупа, однако гарантии на возвращение дочери бывший муж Кристины не давал. Женщина обращалась за помощью к родственникам Алексея Жарченко, его друзьям, в полицию и к волонтерам, чтобы придать историю огласке. 

В Харькове похитили 4-летнего ребенка

По словам адвоката харьковчанки Натальи Иващенко, готового механизма возвращения Софии с временно оккупированной территории в Луганской области нет. 

“Я подала обращение уполномоченному по правам человека в Верховной Раде Украины. Мы просим правительство поспособствовать в процедуре возвращения ребенка из “ЛНР”. Кроме этого, сейчас решается вопрос о привлечении Алексея Жарченко к уголовной ответственности по факту вымогательства от матери денег в обмен на возвращение дочери домой”, — рассказала Наталья Иващенко.  

Напомним, ранее Дергачевский районный суд Харьковской области вынес приговор педофилу, которого обвиняли в изнасиловании одного ребенка и похищении второго. Злоумышленник схватил на детской площадке одного из сел Дергачевского района девятилетнего мальчика, натянул ему на глаза шапку и зажал рот, после чего потащил в сторону лесополосы. Мужчину заметил отец ребенка, отбил сына и задержал извращенца до прибытия полиции. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии