В Харькове музыкант лечит людей с помощью уникального инструмента

С каждым годом в Харькове становится все больше уличных музыкантов, но увидеть в их руках какие-то необычные инструменты можно не так часто. Вячеслав Алдокимов – скорее, исключение из правил, ведь он играет на ханге. Своему инструменту парень дал имя и даже называет его другом.

Харьковский музыкант выпустил альбом на стихи украинских поэтов

Ханг – это перкуссионный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических полусфер. Вячеслав узнал о нем лет 6 назад – и сразу же загорелся идеей приобрести диковинку. Свой первый инструмент харьковчанин купил три года назад. Ханг, на котором музыкант играет сейчас, – уже третий по счету. 

“Это больше чем инструмент. Это мой друг. Я даже назвал его в честь одного из божеств – Говинда. Это слово переводится с санскрита как “защитник чувств”. Это одно из имен Кришны”, – поясняет Вячеслав. 

img_9469.jpg

Фото: К.Тихонов

Поклонников ханга в Харькове можно пересчитать на пальцах. При этом у каждого музыканта – свой неповторимый стиль.

“Когда играю на нем, то просто нахожусь в своей полноте. Он защищает мои чувства. Я не могу объяснить, почему играю именно так. Я вхожу в определенное медитативное состояние. Словно погружаюсь внутрь себя. Я бы сказал, что это лично мой стиль”, – делится музыкант.

Харьковчане создали кавер-версию песни Джамалы

Увидеть Вячеслава за игрой часто можно на территории Саржиного Яра. Парень не проводит концертов и не продвигает ханг в массы. В шутку говорит: он сам – живая реклама.

“Вообще ханг относится к инструментам звукотерапии. Иногда возле источника подходят люди и говорят, что от игры на “Ханге” их самочувствие улучшается”, – уверяет музыкант.

Автор: Кирилл Тихонов

Комментарии