В Харькове музыканты и фигуристы презентуют совместный проект “Ice Symphony”

9 февраля в харьковском комплексе “Салтовский лед” состоится презентация культурно-спортивного проекта “Ice Symphony”, в рамках которой выступят музыканты и профессиональные фигуристы. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

“Ты – квач”: в Харькове стартовал благотворительный флешмоб

В инициативе примут участие чемпионы Украины Алина Белецкая и Матвей Ефименко (среди юношей), а также обладатель бронзовых медалей Михаил Лейба. Отметим, что для 12-летнего Матвея выступление на “Симфонии льда” станет уже третьим в карьере. Одним из организаторов проекта стала мастер спорта СССР и тренер детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Юлия Белецкая. 

7_05_orkestrant.jpg

Фото: Виталий Сидоренко

Выступления фигуристов будет сопровождаться музыкальным сопровождением со стороны Молодежного академического симфонического оркестра “Слобожанский” под руководством дирижера ХНАТОБа Юрия Яковенко. Исполнители планируют сыграть как классические мелодии, так и джазовые и современные композиции.

“Совместить эти два вида искусства под одной крышей – задача непростая. Если для фигуристов лед – привычная “стихия”, то для симфонического оркестра совсем наоборот. Все-таки музыкантам привычно выступать в концертном зале, да и инструменты хорошо звучат только в теплом помещении. Начиная два года назад этот проект, мы понимали, что рискуем, но нам удалось справиться с техническими трудностями и теперь мы стремимся, чтобы каждый следующий концерт был лучше предыдущего”, – отметил заместитель главы МАСО “Слобожанский” Александр Дворниченко.

8_06_orvestr_na_ldu.jpg

Фото: Виталий Сидоренко

В субботу на улице Тракторостроителей, 55 запланировано два концерта: в 14 и 16:00. Следующее выступление МАСО “Слобожанский” состоится 13 февраля в Доме Алчевских.

Французские музыканты отменили концерт в Харькове из-за военного положения

Напомним, ранее в Харькове на благотворительном концерте собрали средства на покупку принтера со шрифтом Брайля для слабовидящих детей из учебно-воспитательного комплекса имени Короленко. В “Классической феерии” приняли участие виолончелист Ласло Феньо из Венгрии, Арутюн Чколян (Армения), преподаватель Высшей школы музыки в Кельне Даниил Австрих, а также братья Сергей и Алексей Дворниченко, представляющие США и Украину. По словам директора МАСО “Слобожанский” Алены Ереминой, во время выступления неравнодушные харьковчане и меценаты собрали 247 тысяч гривен. Оставшуюся сумму добавит благотворительный фонд “Забота”.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии