В Харькове на фестивале презентуют аудиогиды для слабослышащих людей

В Харькове состоится инклюзивный фестиваль с презентацией аудиогидов, которые планируют установить для слабовидящих посетителей в музеях. Об этом сообщили организаторы мероприятия. 

“Лебединое озеро” в 12-тонном бассейне с водой: харьковчанам покажут уникальное шоу

Основной темой фестиваля станет создание для людей с инвалидностью доступных условий в культурных учреждениях. В частности, в программу вошел флешмоб “Услышать невозможно увидеть”, в рамках которого польские активисты будут популяризовать язык жестов. Гостей также ждут театральные постановки “За пандусом” и “Укрощение строптивой”, выставка художественных работ и лекция правозащитницы Марии Ясеновской “Философия инклюзии”.

Кроме того, организаторы презентуют аудиогиды для незрячих посетителей музеев. Они были разработаны с учетом всех необходимых тифлометодик. Звуковое сопровождение установят в Харьковском Художественном музее и его филиале в Сковородиновке, а также в литературно-мемориальном музее Сковороды. Фестиваль “ИнклюзиОН” пройдет с 23 по 29 сентября, вход на все его ивенты будет свободным.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии