В Харькове обыскивали офис “Новой почты”

Вечером 16 марта прошли обыски в офисах “Новой почты” в Харькове, Полтаве и Киеве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сооснователь компании Владимир Поперешнюк.

Силовики обыскивают офис КП “Харьковводоканал”

“Впервые в моей практике осуществляют обыск моего кабинета и меня лично. Забирают личный компьютер. Чувствую, как прямо на глазах улучшается инвестиционный климат в стране”, – написал бизнесмен.

Информацию об обысках подтвердила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. По ее словам, должностные лица “Новой почты” и родственных предприятий наладили преступную схему, позволявшую минимизировать выплату налогов. Для этого они якобы формировали фиктивный налоговый кредит с проведением бестоварных операций при помощи несуществующих фирм. В связи с этим следователи открыли уголовное производство по статьям 212 (“уклонение от уплаты налогов”) и 364 (“злоупотребление служебным положением”) УК Украины. Юрий Луценко взял расследование дела под личный контроль.

“На следующей неделе Генеральный прокурор заслушает материалы производства в присутствии адвокатов представителей ООО “Новая почта”. Если доказательства нарушений законодательства со стороны должностных лиц ООО “Новая почта” не будут найдены, уголовное производство будет закрыто”, – написала Сарган.

В Харькове провели обыск в компании олигарха Новинского

Напомним, ранее в Харькове медицинского чиновника приговорили к штрафу в пять раз меньше, чем сумма “отката”. По данным следствия,  экс-заместитель директора “Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф” обратился к главе комитета конкурсных торгов и убедил его в необходимости приобрести шины для автомобилей скорой помощи у “правильной” фирмы. За сделку на 860 тысяч гривен он получил 10%. За злоупотребление влиянием представители Фемиды приговорили экс-чиновника от медицины к штрафу в 17 тысяч гривен. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии