В Харькове открыли новый сезон на детской железной дороге

Сегодня состоялось праздничное открытие движения поездов на Детской железной дороге. Как сообщили в пресс-службе горсовета, состав Малой Южной отправился в свой первый в новом сезоне рейс по маршруту “Парк – Лесопарк”. Первыми пассажирами, как всегда, стали дети и их родители. 

В Харькове пустили ретропоезд для детей воинов АТО

В ходе церемонии открытия сезона прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов. Для маленьких гостей праздника провели викторины и различные конкурсы. 

Как рассказала инструктор производственного обучения Детской железной дороги Лидия Микитас, поезда будут курсировать с сегодняшнего дня в течение мая в выходные и праздничные дни. Летом составы будут ходить каждый день, кроме понедельника и вторника. Всего на детской железной дороге – два поезда по 6 вагонов. Отправляются они каждые 40 минут. Обеспечивают работу железной дороги дети, которые обучались или сейчас обучаются в Школе юного железнодорожника. В этом году их 1102 человека. Они учатся по специальностям проводник, ревизор, дежурный по станции, диктор, оператор.  Из них 1098  допущены к работе на железной дороге в этом году. 

В Харькове одновременно начали работать 16 фонтанов (Видео)

Справка. Харьковская Детская железная дорога была открыта 8 ноября 1940 года. Движение поездов ежегодно начинается 2 мая и заканчивается в конце октября. Общая протяженность путей – 3,6 километров. На детской дороге действуют две станции – “Парк” и “Лесопарк”, а также остановочная платформа “Мемориал”. На Малой Южной работает около 70 кружков юных железнодородников. 

Комментарии