В Харькове открыли восстановленную мемориальную доску Юрию Шевелеву

Открытие памятной доски на доме по улице Сумской, 17, где жил филолог, состоялось 22 января, в День соборности Украины. Об этом сообщил один из инициаторов установки доски Владимир Скорик на своей странице в Facebook.

По словам Владимира, новая доска антивандальная и полностью копирует ту, что была установлена в 2013 году. Позднее активисты планируют установить за ней видеонаблюдение.

В церемонии открытия приняли участие люди, которые были лично знакомы с Юрием Шевелевым, писатели, лидеры мнений, политики.

В Харькове открыли памятник воинам Украинской повстанческой армии

Напомним, мемориальную доску выдающемуся филологу Юрию Шевелеву, который популяризировал украинскую культуру и язык, установили в Харькове в сентябре 2013 года на доме по улице Сумской, 17, где жил ученый. Через несколько недель трое коммунальщиков разбили доску топором  — сразу через полчаса после решения горсовета о ее демонтаже. Причиной послужило обращение в мэрию “Антифашистского комитета Харьковщины”, которые обвиняли Шевелева в пособничестве нацистам. Больше года общественники добивались признания решения горсовета о сносе незаконным. В итоге суд принял решение в их пользу и разрешил восстановить доску.

Комментарии