В Харькове паспортистка наживалась на иностранных студентах

Харьковская местная прокуратура №1 объявила подозрение паспортистке одного из ОСМД по статье 358 (“подделка удостоверения”) УК Украины. Об этом сообщили в пресс-службе обвинителей. 

38-летней харьковчанке, ранее судимой за мошенничество и незаконное завладение чужим паспортом, инкриминируется подделка видов на жительство иностранных студентов.

Чиновник миграционной службы Харькова погорел на взятке от переселнцев

“В конце прошлого года три студента-иностранца харьковского вуза обратились к паспортистке дома, в котором они жили. Поскольку у молодых людей закончились сроки действия видов на жительство в Украине, они попросили помощи в оформлении документов”, – рассказала руководитель местной прокуратуры Екатерина Шевцова. 

Женщина пообещала, что через миграционную службу продлит сроки действия удостоверений и оформит регистрацию. За свои посреднические услуги она взяла с них более 1 тысячи долларов. 

Харьковские пограничники задержали иранца с фейковым паспортом

Как оказалось, злоумышленница не собиралась обращаться в миграционную службу. Она с помощью компьютера напечатала в вид гербовую печать ГУ Государственной миграционной службы, а также подделала необходимые штампы и подписи. “Липовые” документы женщина выдала своим “клиентам” за настоящие.

Однако в вузе, где учились ребята, усомнились в достоверности свидетельств. Сейчас решается вопрос об избрании паспортистке меры пресечения.

Максимальная санкция статьи, которую инкриминируют мошеннице, предусматривает до 2 лет ограничения свободы.

 

Комментарии