В Харькове планируют внедрить систему “Конструктор дворов”

Благодаря новаторской концепции харьковчане смогут самостоятельно проектировать дизайн детских площадок и придомовых территорий. 

Сегодня Харьков опережает многие города Украины по технологиям благоустройства дворов, улиц и общественных пространств. Этот факт признают эксперты, видят гости города и ценят харьковчане. 

Каждую неделю в Харькове открываются новые мультифункциональные площадки с полями для мини-футбола, стритбола, тренажерами, детскими аттракционами, лавочками, дорожками. Ярким примером могут служить дворовые локации на улицах Самолетной, Ахсарова, Власенко.

4_0.jpg

Каждая площадка собирается как конструктор из уже хорошо отработанных элементов. Такой подход харьковские урбанисты предложили внедрить на всех работах, связанных с благоустройством города. 

Для обсуждения этой революционной идеи в Харькове собрали круглый стол под названием “Город как конструктор”. Главной темой мероприятия стала система “Конструктор дворов”. 

По словам директора общественной организации “Институт Харькова” Игоря Лялюка, “конструктор дворов” – это система элементов и правил сборки, которая позволит быстро и качественно создавать дворовые пространства. К ее разработке приложили руку лучшие проектировщики Харькова совместно с жителями города.

“С помощью онлайн-конструктора дворов любой житель в специальной программе сможет самостоятельно спроектировать свой двор, обсудить проект с соседями и реализовать его совместно с городской властью. Это позволит быстро и эффективно повысить качество городской среды в Харькове и значительно оптимизировать финансовые ресурсы”, — отметил Игорь Лялюк.

Чтобы сохранить разнообразие и самобытность, предполагается, что в каждом районе Харькова будет создан свой узнаваемый стиль “Конструктора двора”. Для наиболее важных, ответственных мест применят индивидуальный подход, с проведением архитектурных конкурсов и поиском ярких и нестандартных решений. 

 

Комментарии