В Харькове почтили память репрессированных украинцев и поляков

На Украино-польском мемориале жертвам тоталитаризма в Лесопарке почтили память жертв политичесих репрессий. Об этом сообщли в пресс-службе ХОГА.

Цветы к мемориалу возложили Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский, представители руководства облгосадминистрации, областного и городского советов, православного и католического духовенства, общественных организаций.

Из Харькова пустили дополнительные поезда в южном направлении

Говоря о Дне памяти жертв политических репрессий, Юлия Светличная отметила, что для Харьковщины эта дата имеет особое значение.

“На территории нашей области найдено большое количество братских могил, в которых покоятся жертвы политических репрессий. Мемориал покоит представителей разных национальностей – здесь похоронены поляки, украинцы, русские, армяне, евреи. Здесь ощущаешь всю тяжесть ситуации, в которой оказались эти люди, не потому что были виновны в преступлениях – они просто стали жертвами своего времени, – сказала первый заместитель председателя ХОГА.

Януш Яблонский отметил, что харьковский украино-польский мемориал – одно из четырех мест в мире, где массово захоронены поляки, которые стали жертвами коммунистического тоталитарного режима.

“Для поляков это место стоит в одном ряду с Быковней и Катынью. Поэтому очень важно, что мы вместе в руководством области чтим память людей, которые здесь покоятся, и помним уроки истории”, – подчеркнул Генеральный консул.

Комментарии