В Харькове под мэрией устроили пикет, чтобы лишить Шишкина звания “почетного”

Сегодня, 22 февраля, под стены горсовета пришли около 50 харьковчан, которые требуют от депутатов, которые собрались на очередную сессию, лишить звания почетного харьковчанина российского сенатора Александра Шишкина. Об этом с места событий сообщил журналист NewsRoom.

Депутат требует от прокуратуры возбудить уголовное дело против чиновников мэрии

Активисты принесли с собой плакаты: “Гена, не захищай друга – окупанта”, “Окупантів за поребрик”, “Шиш Шишкину”, “Пикет против цинизма” и другие. Акцию охраняет около 30 правоохранителей. 

“Эта акция мирная, но если нас не услышат, мы перейдем к более радикальным методам”, – заявил депутат горсовета Игорь Черняк.

“Я бы проголосовал за лишение Шишкина звания почетного харьковчанина”, – Райнин

Активисты озвучили, что они хотят: как минимум, чтобы Шишкина лишили звания почетного харьковчанина, а как максимум, чтобы Геннадий Кернес публично признал свою ошибку.
Участники митинга также подчеркнули: если их не услышат в мэрии, то они планируют подать в Верховную Раду проект досрочного роспуска Харьковского горсовета.

Напомним, российский сенатор Александр Шишкин, голосовавший за аннексию Крыма, получил звание почетного харьковчанина в 2014 году. Тогда активисты возмутились и подали иск в суд. Служители Фемиды приостановили данное решение, однако не отменили его. Позднее городской совет подал апелляцию и на данный момент судебное разбирательство продолжается.

Комментарии