В Харькове полицейские в бронежилетах оцепили здание ОГА

Во вторник днем сотрудники полиции оцепили здание Харьковской ОГА. Об этом с места событий сообщает корреспондент NewsRoom.

Под Харьковом блокада Донбасса закончилась, не успев начаться (Видео)

В данный момент возле обладминистрации находятся несколько десятков силовиков в бронежилетах и в касках. Сосредоточение силовиков связано с тем, что сегодня с площади Свободы харьковчане должны отправиться на блокаду Донбасса. 

Около 12:00 несколько активистов зашли в здание ХОГА, но вскоре вернулись. Всего возле палатки напротив ОГА находятся около 30 человек. 

Участники блокады Донбасса прибыли в Харьковскую область (Фото, Видео)

“Передали обращение губернатору Юлии Светличной в приемную ХОГА. Основные требования – расследовать действия КОРДа по отношению к участникам блокады, допустить к ним волонтеров и медиков, принять закон об ОРДЛО, признать Россию агрессором и определить статус людей на оккупированных территориях”, – рассказал NewsRoom депутат горсовет Иван Ракич.

hoga_blok2.jpg

Активисты на площади Свободы. Фото: А.Басакин

Это же обращение активисты планируют передать в Кабмин и Администрацию президента. По словам сторонников блокады, если их требования не будут услышаны, они будут продолжать гражданский протест, но без нарушения закона. Сегодня харьковчане планируют выехать в Торецк.

Позже к активистам присоединился народный депутат Владимир Парасюк. По словам парламентария, в Харьков он приехал для того, чтобы сопровождать активистов, которые хотят поддержать блокаду.

“Мы планируем возобновить строительство редута в Харьковской области, но пока рано говорить о том, где именно он будет находиться”, – сказал Парасюк. 

Комментарии