В Харькове полиция и экологи провели рейд по елочным базарам

В пятницу 23 декабря в Харькове прошел рейд по местам торговли елками. Экологи и правоохранители проверили несколько торговых площадок на предмет наличия специальных чипов на деревьях и разрешительных документов у продавцов. 

В Харькове “Азов” раздал прохожим отобранные у торговцев елки

Первая точка на пути “ревизоров” – возле ТРЦ “Украина” на Салтовке. Здесь у торговцев на руках полный пакет документов: разрешение на вырубку, разрешение на торговлю, а также чипы, которые содержат информацию о том, где и когда было срублено дерево. Такая же ситуация – на торговой площадке у Конного рынка, проверяющим снова не к чему придраться. А вот продавцы небольшого елочного базара на улице Ромен Роллана не смогли предъявить документы на право торговли. В итоге на место были вызваны патрульные.

Под Харьковом задержали партию “сомнительных” елок

“В последние годы тенденция идёт к тому, что большинство предпринимателей начинают законно вести свою деятельность. Лет 5-7 назад случаев незаконной продажи елок было намного больше”, – сказал старший инспектор управления превентивной деятельности “главка” Анатолий Бурьян.

romen2.jpg

Фото: К.Тихонов

Как пояснили ревизоры, отсутствие специального штрих-кода на елках – главный признак того, что деревья были спилены незаконно. 

Завтра в Харькове “протестируют” новогоднюю ярмарку

“Каждое растение должно быть с биркой, это подтверждает законность вырубки. По номеру на бирке через сайт yalynka.info можно узнать подробную информацию о дереве”, – рассказал  инспектор по охране окружающей среды Александр Корастилев.

Напомним, на прошлой неделе “Азов” отобрал у торговцев и раздал прохожим елки, которые, по мнению активистов, были спилены незаконно. Тогда один из продавцов написал заявление в полицию.

 

Текст: К.Тихонов

Комментарии