В Харькове появился уникальный “Паук” для лечения ДЦП

В Харьковском областном специализированном доме ребенка №1 появилась вторая реабилитационная система “Паук”, необходимая для лечения детей с ДЦП. Система позволяет компенсировать малышам недостаточную мышечную активность, развить координацию движений, и буквально, расширить возможности особенного ребенка. Являясь сегодня важнейшим реабилитационным центром для детей с ДЦП из Харьковской, Донецкой и Луганской областей, теперь Дом ребенка сможет предоставлять вдвое большему количеству маленьких пациентов возможности для развития и для преодоления ограничений, связанных с этим заболеванием.

В Фельдман Экопарк поделились опытом лечения детей с помощью животных

Сейчас в Доме ребенка постоянно находятся 60 детей,  большая половина  из которых – дети с ДЦП. Еще около 400 детей из Харьковской области и зоны проведения АТО,  ежегодно приезжают  для прохождения месячного курса реабилитации.  Вторая система “Паук”, которую медикам передал благотворительный фонд “MAXUS”, значительно повышает возможности коллектива оказывать  современную  и эффективную реабилитационную помощь, предоставляя  большему  количеству детей шанс на улучшения качества их жизни.

“Раньше вертикализацией детей занимались медицинские сестры. Они просто удерживали малыша и фиксировали его  в вертикальном положении, используя только свои физические возможности, – рассказывает главный врач Дома ребенка Роман Марабян. – Это сложно и физически трудно даже для самих медсестер, не говоря уже о детях. Вертикальное положение очень важно для реабилитации  детей с ДЦП. У ребенка начинают функционировать   области  головного мозга, которые отвечают за прямохождение и координацию, отправляя к мышцам необходимые сигналы”.

В Харькове на книжной ярмарке соберут библиотеку для детей с ДЦП

По словам главного врача, система “Паук” также помогает развить способность ребенка сидеть – так он может самостоятельно принимать пищу, обучаться, работать на компьютере. А это – уже возможность стать специалистом, получить работу, быть полноценным членом общества.

“Важно, что мы получили систему в расширенной комплектации – саму клетку, растяжки, противовесы для полного и частичного подвешивания, а также специальную рейку, которая позволяет ребенку не просто удержаться в вертикальном положении, но и передвигаться на небольшое расстояние – 2-2,5 метра. Это во всех смыслах шаг вперед для нас и для детей”, – объясняет Марабян. 

В Доме ребрека планируют  расширять  реабилитационные возможности врачей. Так,  для системы “Паук” нужно приобрести специальные столы, которые разнообразят набор специальных положений для занятий. В целом, комплекс реабилитации детей с ДЦП состоит из множества направлений, например, столы для Бобат-терапии, специальная дорожка для ходьбы “Локомат”. Это базовый стандарт лечения детей с ДЦП, используемый в развитых странах.

Харьковчане собирают деньги, чтобы показать в Лондоне уникальный экомобиль

“Очень важно иметь именно базовый набор  оборудования и современные методики реабилитации. Специалисты должны помочь ребенку с ДЦП и его родным, предоставив всю необходимую  реабилитационную помощь, без которой дополнительные методики -2 иппотерапия, дельфинотерапия  и другие – просто не работают, – объясняет главный врач. – Но не менее важно иметь и квалифицированный персонал. Можно, конечно, установить в кабинете специальный стол за 5 тысяч евро и делать на нем массаж “по-советски”, но это не помогает”.

Сейчас, по словам Романа Марабяна, детский невролог  Дома ребенка проходит обучение в клинике “Шарите” для работы по методу Бобат-терапии. Это также стало возможным благодаря поддержке спонсоров.

Комментарии