В Харькове появятся инспекторы по парковке

В Харькове появятся инспекторы по парковке. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

По словам представителей мэрии, потребность в такой структуре возникла после подписания закона по реформированию правил стоянки транспортных средств. Сотрудники новой службы будут привлекать граждан к административной ответственности за нарушение правил стоянки, выписывать штрафы, эвакуировать машины на специальные площадки. Также в горсовете отметили, что не стоит новых служащих путать с паковщиками, которые не являются представителями власти и могут брать плату за стоянку.

В Харькове планируют ввести новую систему оплаты за парковку

“Инспекоры по парковке получат доступ к Единому государственному реестру транспортных средств, чтобы они могли идентифицировать владельцев транспорта, а также к Реестру об административных правонарушениях, куда инспекторы будут вносить информацию о привлечении к административной ответственности”, – отметил заведующий сектором общеправовой работы отдела Департамента территориального контроля Алексей Бруслик.

В данный момент в городе уже работают восемь инспекторов по парковке. В дальнейшем местные власти планируют расширить штат службы до 50 человек.

Харьковчанин предлагает Кернесу ввести оплату проезда в метро со смартфона

Напомним, ранее сообщалось, что оплачивать услуги парковки в Харькове можно по безналичному расчету через мобильный телефон. Первый способ – с помощью скретч-карты, которую можно купить в сети киосков “Кисет”. Нужно отправить SMS-сообщение с любым текстом на номер 896, на скретч-карте стереть защитное покрытие и отправить код на этот номер. Еще один способ оплаты – с помощью банковской карты на сайте 896.com.ua, но нужно предварительно зарегистрироваться на сайте. После отправки сообщения на номер 896 человеку приходит SMS-сообщение с приветствием и информацией о том, как именно можно оплатить парковку через мобильный телефон. По окончании парковочного сеанса нужно отправить SMS с текстом “F” на номер тот же номер, после чего автомобилист получит подтверждение об окончании парковки, информацию о стоимости парковочного сеанса и о балансе счета. 

Комментарии