В Харькове презентовали новую 500-гривневую купюру

Сегодня в Управлении Национального банка Украины в Харьковской области презентовали новую банкноту номиналом в 500 гривен. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Райнин планирует потратить на защиту области почти 9 миллионов

Как сообщил начальник отдела наличного оборота и кассовых операций Дмитрий Столярук, купюры поступили в оборот со вчерашнего дня, но пока их крайне мало. По его словам, гражданам не нужно обменивать банкноты образца 2006 года на новые.

“Банкноты предыдущих образцов изыматься из оборота не будут. Они являются действительными платежными средствами и обязательны к приему по всем видам платежей, их будут изымать только тогда, когда они станут изношенными”, – отметил Дмитрий Столярук.

Изменения коснулись только дизайна, например, портрет Григория Сковороды сместился в центр лицевой стороны банкноты.

При этом в банкноте появилось несколько новых защитных элементов, которые можно рассмотреть без специального оборудования. Так, на новой 500-гривневой купюре используются оптические эффекты. Например, это частично введенная в толщу бумаги защитная лента с ярко выраженным кинематическим эффектом, при котором наблюдается изменение направления движения фонового изображения, а также элемент “spark” – изображение книги, которая меняет цвет с синего на зеленый при изменении угла наклона.

Еще одно новшество: если смотреть на банкноту под очень острым углом, то можно увидеть изображение номинала “500”. Кроме того, в банкнотах применяется целый ряд элементов защиты, которые можно почувствовать на ощупь.

Комментарии