В Харькове презентуют книгу об украинских повстанцах

Сегодня в 19:00 в харьковском Литературном музее презентуют роман Юрия Горлис-Горского “Холодный яр” – об одном из очагов повстанческого движения под флагом УНР в 1919-1922 годах. О мероприятии организаторы сообщили в Facebook.

Нужно обсудить: Кернес ответил на петицию о создании Аллеи славы героев АТО

Произведение повествует о “Холодноярской республике”, которая три года вела вооруженную борьбу против деникинских войск и большевиков. Последний очаг сопротивления советской власти удалось уничтожить только в 1922 году, заманив в ловушку атаманов повстанцев.

“Холодный Яр” является публикацией воспоминаний одного из участников вооруженной борьбы за независимость Украины Юрия Горлис-Горского, которая совмещает в себе черты приключенческого романа и исторического документа. В этом издании впервые после 1961 года публикуется аутентичный текст, а также отражены прижизненные авторские версии, опубликованные в 1932-1938 годах.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии