В Харькове продолжается модернизация теплосетей: Мировой банк подтвердил свое участие

Мировой банк продолжает участвовать в модернизации тепловых сетей Харькова. Об этом заявили на встрече секретаря горсовета Игоря Терехова со старшим специалистом Мирового банка по энергетике Санду Гидиримом.

Мировой банк является партнером Харькова в обновлении тепловой инфраструктуры, предоставляя средства для модернизации и внедрения технологических проектов.

Сейчас в Харькове реализуется проект модернизации теплосетей объемом 107,59 млн долларов. Деньги предоставили Международный банк реконструкции и развития (входит в группу Мирового банка) и Фонд чистых технологий.

В результате модернизации планируют повысить надежность системы теплоснабжения, снизить тепловые затраты и объемы вредных выбросов в атмосферу, а также улучшить качество услуг ХТС для жителей города. В Харькове уже модернизировали четыре насосные станции и четыре районные котельные, на ТЭЦ-3 был реконструирован турбогенератор мощностью 20 МВт, а для управления в режиме реального времени внедрили систему SCADA.

“Мировой банк — наш стратегический партнер, с которым мы работаем по многим направлениям. И я хочу, чтобы наши отношения выходили на новый уровень и развивались”, — отметил Игорь Терехов.

Модернизацию коммунального хозяйства Харькова также высоко оценил соорганизатор Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, комментируя рост цен на газ и те вызовы, которые стоят перед предприятиями теплоэнергетики в этом отопительном сезоне.

“Единственный ответ на этот вызов – это не паника, а последовательная стратегия по внедрению энергосберегающих технологий и модернизации теплового хозяйства. Системная работа из года в год. Для примера можно взять тот же Харьков. Перекладывать трубы километр за километром, меняя их на такие, которые снижают объем потерь тепло. Ставить новые насосы. Котлы. Когенерационные установки. И это единственный доступный путь. Чудес не бывает. Это работа на многие годы”, – заявил эксперт в сфере энергетики, рекомендуя такую же стратегию и другим городам Украины.

Комментарии