В Харькове разоблачили центр, в котором зависимых людей “лечили” силой

Для реабилитационного центра арендовали дом в частном секторе по улице Третьей.

Издевались и “лечили” молитвами: в Харькове закрыли “реабилитационный центр”

Правоохранители разоблачили и прекратили работу псевдореабилитацийного центра на Баварии, в котором принудительно удерживали пациентов.

Как рассказали в пресс-центре СБУ, противоправный бизнес организовали проповедники одной из религиозных организаций харизматического направления. Пациентам или их родственникам в “клинике” обещали полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь. Однако, инициированная СБУ проверка показала, что в центре не было ни штата врачей, ни специальных документов, позволяющих заниматься реабилитацией. 

Возглавлял нелегальный центр 36-летний житель Днепропетровской области. Как выяснилось, получив аванс за “лечение”, организаторы селили пациентов в арендованном частном доме по улице Третьей, где принудительно удерживали до окончания курса. Пациентам запрещали общаться с родней и свободно передвигаться, у них забирали документы, деньги и мобильные телефоны. 

Пытки и побои вместо лечения: полиция прикрыла “реабилитационный центр”

“В отдельных случаяъ к пациентам применяли психологическое и физическое насилие, наносили телесные повреждения за нарушение правил и режима “реабилитации”, – рассказали в СБУ.

Во время проведения обысков, из места незаконного содержания освободили семь человек. Также правоохранители обнаружили девять паспортов. Руководителя псевдореабилитацийного центра задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 (“незаконное лишение свободы или похищение человека”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения в виде содержания под стражей.

В Харькове “накрыли” очередной псевдореабилитационный центр

Напомним, ранее Харьковская прокуратура объявила подозрение предполагаемому руководителю подпольного реабилитационного центра. Как стало известно NewsRoom, речь идет о волонтере Нодаре Дундуа. 30 августа прошлого года мужчина был награжден Благотворительным фондом “Возрождение” Виталия Хомутынника в номинации “Лучший волонтер в сфере борьбы с негативными явлениями”. В Немышлянском районе Харькова правоохранители разоблачили центр, где около 30 человек удерживали якобы с целью их лечения от наркотической зависимости. По словам свидетелей, мужчин и женщин от 25 до 45 лет хватали на улице, после чего привозили в частный дом.

Комментарии