В Харькове теперь можно получить прописку ребенка прямо в роддоме

Сегодня в родильном доме №1 вручили первые в Харькове свидетельства о рождении детей в рамках совместного пилотного проекта по регистрации места рождения детей в роддомах. Об этом с места сообщает корреспондент NewsRoom

В Харьков приедет министр юстиции

Теперь оформить прописку ребенку можно прямо в родильном доме. Кроме того, если место регистрации родителей совпадает с пропиской ребенка, не нужно подтверждать право собственности на жилье. 

img_20161020_144212_0.jpg

“Уже есть регионы, где практикуется выдача свидетельств о рождении прямо в роддомах, но Харьков стал первым кто продвинулся еще дальше и стал непосредственно выдавать в роддоме документы о месте проживания ребенка. Я рада, что регион сам обратился в министерство с таким предложением. Сегодня – после Харькова – нам звонят из других областей, – рассказала первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова. – Благодаря такому проекту исключена коррупционная составляющая в процессе, так как раньше частные фирмы брали деньги и все за вас оформляли, а теперь этим занимается государство”. 

img_20161020_143913_1.jpg

Молодые родители, которые сегодня получили свидетельства о рождении нового образца, заверили, что процедура стала намного проще и удобнее.

ЧП в харьковском роддоме: горсовет проверяет действия врачей

“Мы слышали от знакомых, что для получения свидетельства надо стоять в очередях, а теперь намного проще получать документы сразу при выписке”, – рассказала одна из мам Ирина Хариси.

На данный момент к проекту подключились 18 роддомов Харькова, для области подобная услуга пока недоступна. 

Комментарии