В Харькове уволился судья, которого награждали премией “Честь недели”

Из Харьковского апелляционного суда был уволен Александр Хорошевский. Мужчину, работавшего в органах Фемиды более 20 лет, освободили от обязанностей по собственному желанию. Об этом сообщили в Высшем совете правосудия.

В Харькове судья, который проработал 20 лет, подал декларацию после увольнения

Выпускник харьковского юридического университета (тогда он еще носил имя Дзержинского) начал карьеру в 2001 году. Первое время он работал в Купянском райсуде, а затем “поднялся” на одну инстанцию выше. С 2004 году и до конца карьеры Александр Хорошевский осуществлял правосудие в Харьковском апелляционном суде. 

В 2020 году общественная организация “Фундация DEJURE”, которая мониторит ход судебной реформы в Украине, наградила служителя Фемиды премией “Честь недели”. Активисты отметили его решение о компенсации по делу Максима Корниенко. Напомним, юриста задержали еще в 2016 году за видеосъемку заседания. Позднее это решение признали незаконным, судью Ирину Уханеву – отстранили от работы, а Корниенко – выплатили компенсацию.

В Харькове судья задекларировал подаренные 800 тысяч гривен и квартиру за 2,5 миллиона

Согласно декларации, в 2020 году Александр Хорошевский заработал 2,19 миллиона гривен. Сбережения служителя Фемиды составили $44 тысячи (более 1,2 миллиона в гривневом эквиваленте). Судья также указал, что ему принадлежит квартира в Харькове, дача и два земельных участка в Смородском, а также автомобиль Toyota Land Cruiser Prado. 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии