В Харькове военкомы пытались заставить служить жителя Днепропетровской области

Житель соседней области Александр Марченко пожаловался на действия сотрудников харьковского военкомата, которые забрали его с вокзала и оформили повестку о призыве. Об этом сообщает сайт zabeba.li.

По словам днепропетровца, его задержали на железнодорожном вокзале и доставили в военкомат. Там парня заставили пройти медкомиссию, а также сделать томографию и флюорографию.После этого на Марченко завели дело и вручили повестку о призыве, в которой указали городом проживания Харьков.

В Харьковской области подписали армейские контракты более 200 девушек

Когда он попытался стал возражать и вызвал полицию, военнослужащие попытались не выпустить его из помещения.

“Тогда я пошел к выходу, налетела куча военных, детей, по виду беспризорников, они стали живой стеной. Порвали на мне курточку и рюкзак. Я включил камеру, и поведение военных сразу изменилось. Мне выдали повестку, в которой было написано, что я житель Харькова. Но ведь я — житель Днепропетровской области”, – заявил Александр Марченко.

“Уличная” мобилизация. Военнообязанных доставляют в военкомат “в трусах” и без документов

В самом военкомате заявили, что разбираются в ситуации и днепропетровца могли остановить в рамках мероприятий по ведению воинского учета.

“Он мог находится в розыске, как человек, который не стал на учет в своем регионе. По закону, если он находился во время призыва здесь – то должен в 7-дневный срок стать на учет. А если человек работал или учился здесь, но не сделал этого – ему могли оформить повестку”, – рассказал облвоенком Юрий Калгушкин.

В Харьковской области призвали 75% будущих солдат

По его словам, военный комиссариат Харьковской области уже связался с днепропетровскими коллегами и передал им информацию об Александре Марченко. Сам пострадавший заявил, что написал заявленияв прокуратуру и областной военкомат, сейчас они находятся на рассмотрении.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии