В Харькове впервые пройдет детский музыкальный лагерь “Music Camp”

Впервые в Харькове пройдет детский музыкальный лагерь “Music Camp International” под руководством известного американского дирижера и педагога Констанции Фортунато.

За 13 лет работы лагеря в Украине учениками Констанции стали около 15 тысяч детей, и теперь к ним добавятся 300 юных харьковчан в возрасте от 11 до 15 лет. Занятия будут проводиться с 2 по 6 апреля во время весенних школьных каникул, а завершится проект 7 апреля торжественным концертом.

В Харькове выступят музыкальные “послы” Америки

В лагере “Music Camp Internationa” убеждены, что каждый ребенок, независимо от его музыкального дарования, может за одну неделю раскрыть свои внутренние таланты, достичь под руководством всемирноизвестного педагога и вместе со своими сверстниками потрясающего результата, которого невозможно достичь одному.

d1e12952-f216-449d-96f6-dd8f2d0491b1.jpg

Фото предоставлено организаторами 

Изначально проект был образовательным музыкальным проектом. Он родился в 2001 году в Коронини (Румыния). Учениками первого лагеря стали 157 детей из окрестных сел и городков, не имевших доступа к музыкальному образованию.  За эти 13 лет музыкальные лагеря проходили в Киеве, Львове, Стрые, Запорожье, Одессе, Виннице, Вознесенске и других городах Украины, но Харькова не было в их числе.

Депутаты отказались от миллиона в пользу детских домов

“Мы пригласили Констанцию Фортунато в Харьков на EdCamp Ukraine 2015 как авторитетного педагога. На примере своего проекта она показала, как сделать так, чтобы дети стремились к знаниям. Для Харькова с его близостью к зоне АТО, с большим количеством детей-переселенцев, с его разнообразием культур и наций, Music Camp – именно то, что нужно для объединения города”, – рассказала вдохновитель движения EdCamp в Украине Александр Элькин.

dd614cb1-1dbf-4e2d-a348-0ed24c3b30b4.jpg

Фото предоставлено организаторами 

В прифронтовом Харькове в проекте увидели, кроме образовательной миссии, важный смысл объединения. Инициатива нашла отклик у нескольких крупных харьковских общественных организаций, которые объединились для того, чтобы “Music Camp International” в Харькове стал возможен. 

“Для детей это шанс поверить в себя, проявить скрытые способности, получить уникальный опыт. И не менее важна социализация, работа в команде. Среди учеников проекта было и есть много детей из трудных семей, сирот, переселенцев, им это особенно необходимо”, – считает координатор “Music Camp International” в Украине Дарина Белянская.

Дети переселенцев из Харькова отметят Рождество на западной Украине

В проекте партнерами стали организации, многие из которых не сотрудничали ранее: БО “Благотворительный фонд Харков з тобой”, ОО “EdCamp Украина”, ХОБФ “Социальная служба помощи”, ОО “Всеукраиское объединение “Украинские Рубежи”, БО “Благотворительный фонд “Станция Харьков”. Проект также поддержали Департамент образования и науки ХОГА, Департамент образования Харьковского городского совета, ХНУРЭ, в аудиториях которого будут проходить занятия лагеря, ХНАТОБ имени Лысенко, предоставляющий сцену для проведения финального концерта, сеть ресторанов MAFIA и Общество побратимства “Харьков-Нюрнберг”, взявшие на себя питание преподавателей и учеников (дети ежедневно будут получать легкие завтраки – булочку с йогуртом или соком), благотворительный фонд “Nova Ukraine”, и языковой центр “Global English center”.

e3f6a265-078f-4fb4-acff-ec41bafe08dc.jpg

Фото предоставлено организаторами 

Занятия будут проходить в течение 6 дней, со 2 по 6 апреля с 10:00 до 15:00 в помещениях ХНУРЭ. Детям не обязательно иметь музыкальное образование или опыт игры на инструментах. Во время занятий ученики обучаются хоровому пению и в инструментальных классах. В инструментальных классах детей знакомят с игрой на гитаре, скрипке, виолончели, флейте, кларнете, орффах и звоночках. В последний день лагеря состоятся выступления различных инструментальных классов – дети будут играть друг для друга. А 7 апреля, на финальном концерте детскому хору, будет аккомпанировать настоящий симфонический оркестр. Обучение в лагере могут пройти дети от 11 до 15 лет, предварительно зарегистрировавшись.

f649d04e-0ae0-40cc-8c41-0099f35a7d13.jpg

Фото предоставлено организаторами 

Участие для всех детей благодаря партнерам проекта и активным харьковчанам – бесплатное. Чтобы зарегистрировать ребенка, нужно заполнить анкету участника, распечатать и заполнить заявление родителей (или опекунов), отсканировать и отправить заявление родителей вместе с отсканированным свидетельством о рождении ребенка на адрес [email protected] или принести в БФ “Станция Харьков” (ул. Дмитровская, 25) с 10:00 до 16:00 (сб – до 15:00; вс – выходной).

Зачисление ребенка участником лагеря обязательно будет подтверждено телефонным звонком по указанному номеру. Регистрация и прием документов через интернет осуществляется до 18:00 7 марта. Прием документов на бумажных носителях (БФ “Станция Харьков”, ул. Дмитровская, 25) осуществляется до 15:00 12 марта.

Дополнительная информация по телефонам (057) 777 00 16 или (093) 30 77 908. 

 

Комментарии