В Харькове впервые в Украине показали танцевальный спектакль с дополненной реальностью

Необычный проект призван совместить элементы физической и дополненной реальности. На сцене Дворца студентов юракадемии выступали как живые танцоры, так и видеопроекции. Увидеть последние можно было при помощи смартфона.

Единственный в городе: в Харькове театр показал инклюзивную программу

Спектакль P.A.N.TER основан на рассказе Франца Кафки “Голодарь”. В нем шла речь об артисте, чьим фирменным трюком было 40-дневное голодание. Со временем такие выступления вышли из моды и его ждало забвение, а затем и смерть. В итоге новым жильцом клетки, где окончил свои дни голодарь, стала молодая пантера, снова вызвавшая интерес публики.

Создатели спектакля сравнивают голодаря с творцом до эры информационных технологий, а пантеру – с современной креативной индустрией.

“Раньше многие молодые люди мечтали об артистической карьере, стремились стать тем, кто живет и творит вне привычных социальных рамок. Сегодня это изменилось, их мечты — успешные стартапы и технологические прорывы. Сейчас IT-сообщество представляет новый тип креативного класса”, – рассказывает немецкий драматург Макс Шумахер.

p.a.n.ter_artem_prisyazhnyuk.jpg

Технологию дополненной реальности подготовила команда ALTstage. По словам медиа-художника Никиты Худякова, для создания нужного образа использовалась технология фотограмметрии – одного из участников перфоманса “отсканировали” и воспроизвели в виде 3D-модели. Затем материалы видеосъемки комбинировали с компьютерной графикой.

p.a.n.ter_artem_prisyazhnyuk_1.jpg

Технология дополненной реальности на сцене является уникальной не только для Харькова, но и для Украины. Тем не менее, это уже не первая подобная работа для ребят из ALTstage. В августе они презентовали харьковчанам четыре ролика (“Метаморфоза”, “Поза часом”, “In Between” и “Повторіть, будь ласка”), в которых одновременно выступали живые танцоры и их проекции. Познакомиться с ними сейчас можно на сайте проекта, для этого необходимо установить специальное приложение.

p.a.n.ter_finalna_scena.jpg

В создании спектакля P.A.N.TER вместе с командой ALTstage принимали участие Платформа современного танца (Украина) и Post Theater (Германия). Проект был реализован в рамках программы “Инновационный культурный продукт” Украинского культурного фонда.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии