В Харькове все парковые зоны планируют объединить в одну сеть

Проект “Зеленый каркас” предполагает создание 127 километров путей. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Автор идеи Марины Крячко презентовала связную последовательность путей вдоль рек, через парки и скверы, зеленые улицы частного сектора, заброшенные промзоны и даже вдоль заросших деревьями железнодорожных веток. Зеленая сеть позволит харьковчанам совершать пешие и велосипедные прогулки любой продолжительности и разными маршрутами. 

В Харьковском горсовете показали проект реконструкции Журавлевки

“Разработчики проекта по несколько раз пешком прошли каждый из 127 километров этих маршрутов, которые они предлагают превратить в зеленые коридоры. Не просто рисовали схему, а продумывали каждую мелочь, – говорит секретарь горсовета Игорь Терехов. – Это уникальнейшая разработка. Ни в одном городе Украине даже не думали замахнуться на такое”.

Напомним, архитектурное бюро Drozdov&Partners предлагает создать в Харькове непрерывную набережную длиной в 58 километров. По мнению специалистов, прибрежную территорию четырех крупных рек – Харькова, Лопани, Уд и Немышли – необходимо ревитализировать. Для этого архитекторы предлагают создать у воды 20 парков и зеленых зон, улучшить систему мостов, а также связать набережную и сад Шевченко.

Комментарии