В Харькове вторые сутки подряд обливают краской памятник Жукову

В Немышлянском районе Харькова вторые сутки подряд неизвестные заливают красной красной памятник Жукову. Фотографии были опубликованы в Telegram-канале организации “Фрайкор”.

Бюст Жукова подпадает под действие закона о декоммунизации – Минкульт

“Ночные ветры снова напомнили, что кровавый путь мясника Жукова не смыть усилиями коммунальщиков”, – написали националисты.

В пресс-службе областного управления полиции подтвердили информацию об инциденте. Вчера в 01:10 патрульный экипаж заметил, что монумент на проспекте Петра Григоренко облит краской. Приехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа изъяла стеклянную банку с остатками краски. Сведения о случившемся внесли в Журнал единого учета, решается вопрос о квалификации события по Уголовному кодексу Украины. Отметим, что вчера коммунальщики отмывали бюст после аналогичной атаки.

photo_2020-05-20_09-03-47_2.jpg

Фото: ВПО Фрайкор

Напомним, ранее мэр Харькова заявлял, что если памятник маршалу Жукову возле администрации Немышлянского района снова будет снесен, то его в очередной раз восстановят. Градоначальник также не согласился с позицией тогдашнего главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича о том, что монумент подпадает под действие закона о декоммунизации. Дальнейшую судьбу бюста, по мнению городского головы, должен определять суд.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии