В Харькове запустили первую в Украине ядерную установку мирового значения

Сегодня впервые в Украине запустили первую ядерную установку мирового значения, специалистами Национального научного центра “Харьковский физико-технический институт”. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Порошенко в Харькове рассказал об обмене Савченко

Президент Украины в ходе визита в Харьков пообщался с коллективом учреждения и вместе с Послом США Джеффри Пайеттом принял участие в старте ввода в эксплуатацию подкритической ядерной установки ЯПУ “Источник нейтронов”.

Порошенко отметил, что это историческое событие.

“Мы должны научиться производить изотопы. Мы должны налаживать эффективную работу для продления ресурса атомных электростанций, должны усовершенствовать меры безопасности в атомной энергетике и технологию хранения отходов. Мы должны изучить возможности использования установки в медицине, чтобы больше не покупать изотопы за рубежом, а налаживать эффективное производство здесь”, – подчеркнул глава государства.

Фото: ХОГА

Будущие патрульные показали Порошенко тактические приемы

Президент отметил, что создание “Источника нейтронов” позволяет внедрять новые безопасные ядерные технологии.

Как рассказал заместитель генерального директора ННЦ “ХФТИ” Иван Карнаухов, все строительные работы уже завершены, сейчас идет наладка и тестирование основных технологических систем. По расчетам ученых, тестирование и получение всех необходимых согласований и разрешений займет около полугода. После этого установка начнет работать на полную мощность.

Фото: ХОГА

Кстати, проект разработан при поддержке США в рамках программ о нераспространении ядерного оружия. Общая стоимость программы составляет более 85 млн долларов. Основное преимущество установки – ее безопасность. Санитарная зона ЯПУ “Источник нейтронов” ограничена стенами здания.

Фото: ХОГА

Комментарии