В харьковском Экопарке поселился герой мультфильма “Мадагаскар”

В региональном ландшафтном парке – пополнение в семействе лемуровых. Самочка лемура катта переехала в Харьков из Библейского зоологического сада в Иерусалиме имени семьи Тиш. Экзотическое животное нормально перенесло дальнюю дорогу и скоро присоединится к своим сородичам.

“Самочка лемура катта – очень активная, хорошо кушает, но пока она на карантине. Посетители смогут с ней познакомиться через две недели”, – рассказала заместитель директора Фельдман Экопарк по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

Новосела Экопарка спасли под Волновахой бойцы АТО

По ее словам, по размеру эти представители лемуров – не больше кошки, поэтому их еще называют кошачьими лемурами или кольцехвостыми. В дикой природе эти животные обитают на острове Мадагаскар. К слову, длинный черно-белый хвост служит им для передачи сигналов, распространяя запах, а также позволяет балансировать, лазая и прыгая по ветвям. В основном лемуры катта питаются фруктами, листьями, цветами, а также иногда насекомыми.

В коллекции Фельдман Экопарк обитают несколько разновидностей вида лемуровых: 10 кольцехвостых, два бурых, два альбифронса, два красных вари, шесть черно-белых вари и один лори.

Напомним, ранее новыми жителями харьковского экопарка стали четыре полосатых мангуста, которых привезли из зоопарков чешских городов Двур-Кралове-над-Лабем и Пльзень. 

Комментарии