В харьковском экопарке родила спасенная однокрылая летучая мышь

Под Харьковом у самки рыжей вечерницы, которую спасли прошлой осенью, появились на свет двое малышей. Об этом рассказали в пресс-службе Регионального ландшафтного парка.

В Экопарке родилась зеленая мартышка

Летучую мышь передали в Центр реабилитации рукокрылых волонтеры из Тернополя. Вечерница прибыла в Фельдман Экопарк уже беременная и со сложным перелом предплечья в трех местах. К сожалению, ветеринарам пришлось ампутировать крыло.

“У рукокрылых есть интересная особенность — задержка оплодотворения. Летучие мыши спариваются еще осенью, потом зимний сон, а сразу после пробуждения запускается беременность и появляются малыши”,- рассказала руководитель Центра реабилитации рукокрылых Алена Прилуцкая.

По словам специалистов, самка рыжей вечерницы без крыла не сможет самостоятельно жить в естественных условиях, а вот ее потомство, как только научится летать и охотиться, выпустят в лес.

В харьковском экопарке родила спасенная полтора года назад ослица

Напомним, ранее специалисты Центра реабилитации рукокрылых из Харькова спасли рекордное количество летучих мышей. По словам Алены Прилуцкой, млекопитающих обнаружили учительница и ученики одной из школ в селе Карловка Полтавской области. Они извлекли из щелей в окнах 630 нетопырей Куля, четыре рыжие вечерницы и три двухцветных кожана, после чего связались с зоозащитниками Фельдман Экопарка. Как рассказала Прилуцкая, это рекорд по количеству собранных за пределами Харькова летучих мышей. После зимовки животных выпустили на волю.

Комментарии