В харьковском университете выбрали ректора

В НТУ “ХПИ” состоялись выборы руководителя. Об этом 6 ноября сообщили в пресс-службе вуза.

Топ-5 богатых ректоров Харькова: главы вузов заработали 3,4 миллиона гривен

По итогам подсчета голосов, ректором НТУ “ХПИ” во второй раз стал доктор технических наук Евгений Сокол. За него отдали голоса больше половины студентов, преподавателей и сотрудников университета — 1286 человек. Его соперник — Сергей Порошин, заведующий кафедрой мультимедийных информационных технологий и систем — набрал 26,53% голосов (669). 87 человек из проголосовавших не поддержали ни одного кандидата.

Согласно декларации о доходах, которую Евгений Сокол подал в качестве кандидата на должность ректора, в прошлом году он заработал в вузе 581 тысячу гривен, 40,8 тысяч гривен составила академическая стипендия и 154 тысячи — пенсия. В гараже ректора — Toyota camry, купленная в 2016 году. У него есть дом и участок земли в Нововодолажском районе области, а вот из недвижимости в Харькове — только гараж. Квартира площадью в 92,6 м кв принадлежит супруге.

В Харьковском автодорожном университете выберут нового ректора

Справка. Евгений Сокол родился 14 февраля 1952 в поселке Кочеток Чугуевского района Харьковской области. В 1975 году окончил Харьковский политехнический институт им. Ленина по специальности “Промышленная электроника”. Окончил аспирантуру вуза, был деканом вечернего факультета при Харьковском тракторном заводе. В 2000-м стал проректором по научной работе ХПИ. В 2015-м впервые избран ректором “политеха”.

Комментарии