В харьковском военкомате sms о мобилизации назвали фейком

В харьковском военкомате смс о мобилизации назвали фейком. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

После объявления о принятии военного положения в соцсетях пользователи начали публиковать скриншоты сообщений с просьбой явиться в военный комиссариат. В ведомстве опровергли правдивость данных смс, объяснив это тем, что по состоянию на 27 ноября мобилизация не объявлялась

“Эти сообщения имеют одну и ту же цель: спровоцировать и посеять панику среди украинцев и дестабилизировать ситуацию. Указанная информация является ничем иным, как провокацией, которая регулярно наблюдается в районах, расположенных рядом с государственной границей с РФ и в населенных пунктах вдоль линии разграничения”, – отметили в военкомате.

“Никто никого хватать и тащить в военкомат не будет”, – советник главы ХОГА

Напомним, ранее сообщалось, что понедельник, 5 февраля журналист Кирилл Малышев сообщил, что во время пересдачи экзамена в ХНУ им. Каразина ему вручили повестку работники военкомата. По словам парня, люди в форме ждали его за дверью аудитории. Такое внимание со стороны военных Малышев связал со своей работой: он является корреспондентом издания “Страна”, чей главный редактор Игорь Гужва выехал в Австрию и попросил там политического убежища из-за открытых против него в Украине уголовных дел. Как пояснил главный военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин, в тот момент в области проходила приписная кампания, которая продлилась до 31 марта. По его словам, из 19 тысяч молодых людей, попадающих под призыв, больше половины имеют отсрочку. Действия своих подопечных в отношении журналиста Калгушкин назвал полностью законными.

Комментарии