В харьковском зоопарке впервые за 50 лет появился на свет детеныш пеликана

В харьковском зоопарке впервые за 50 лет появился на свет детеныш пеликана. Об этом сообщили в пресс-службе КП.

Малыш вылупился абсолютно розовым, а его вес составлял всего 200 граммов. Вскоре новорожденный начал темнеть, а сейчас его пух, как и он сам, стал черным. Сотрудники зоопарка отмечают, что привычный для птиц этого семейства окрас он приобретет лишь к трем годам. Примерно в это же время птенец должен стать половозрелым и будет ясен его пол. Сейчас сотрудники зверинца предполагают, что малыш является самцом.

pelikan.jpg

Фото: Харьковский зоопарк

Первое время поле рождения кроха питалась едой, которую ему давали родители. Постепенно пеликанчика начали подкармливать рыбой и сейчас он есть бычков. В данный момент птенец живет в зимнем вольере со своими сородичами и активно учится плавать.

У Харьковского зоопарка в честь 120-летия появился новый гимн

Напомним, ранее сообщалось, что в харьковском зоопарке в семействе грызунов произошло пополнение. По словам сотрудников зверинца, роды у самки мара прошли легко. Двое малышей (мальчик и девочка) появились на свет весом около 600 граммов. После рождения мать оставила детенышей, чтобы они обсохли. Сейчас зверьки питаются ее молоком и пощипывают траву. Также представители зоопарка отметили, что мара – входят в пятерку самых крупных грызунов в мире. У животных этого вида есть одна особенность – они рожают своих детенышей у жилища более сильной самки. Поэтому все малыши живут вместе, образовывая так называемый “детский сад”.

 

Комментарии