В харьковской мэрии придумали, как устранить пробки в городе

Проект “Зеленая волна” планируют реализовать на двух проспектах, Гагарина и Московском в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Центр Харькова замер в пробках

Городские власти планируют запустить все магистрали города по принципу “зеленой волны”. Как сообщил директор КП “Горэлектротранссервис” Владислав Васенко, устранив множество пробок, удастся снизить и аварийность. 

“Любая пробка приводит к нарушениям. Водители пытаются проскочить, обогнать, а так люди будут видеть, что поток движется, и обгонять никого не нужно”, – отметил чиновник.

Он рассказал, что система работает благодаря специальной программе, когда информация передается от одного светофора другому. Это помогает рассчитать среднюю скорость транспортного потока, которая будет выводиться на световое табло. На экране отображается рекомендованная скорость движения для разных участков дороги.  

“В зависимости от транспортной нагрузки устанавливаются режимы, которые позволяют машинам ехать непрерывно. Благодаря этому проспект Гагарина, условно говоря, можно будет проезжать не за 15 минут, а за пять”, – пояснил директор предприятия.

В центре Харькова провалился в яму кроссовер

Напомним, ранее на самом проблемном участке Харькова поставили светофоры. Петиция об их установке на перекрестке Московского проспекта с улицами Тарасовской и Полевой была опубликована осенью 2018 года. Инициатива за неполные три месяца собрала необходимые 5000 голосов. В ответ на петицию мэр Геннадий Кернес заявил, что работы по строительству светофорного объекта будут выполнены после прохождения всех установленных действующим законодательством согласовательных процедур. Спустя почти два года перед Велозаводским мостом установили светофоры, а 30 декабря там появились камеры для фиксации скорости.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии