В Харьковской области 15 тысяч уклонистов – Райнин

В Харьковской области насчитали 15 тысяч уклонистов. Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин считает, что такие неутешительные результаты связаны с влиянием российской пропашанды.

“По области 15 тысяч уклонистов. Почему так? В отличие от призыва здесь другие тенденции. На старшем поколении сказывается российская пропаганда”, – заявил он в интервью “Главкому”.

Ранее В Харькове задержали пособника террористов

Также он отметил, что из-за путаницы между призывом и мобилизацией Харьков несправедливо обвиняют в мобилизационных облавах.

“У нас часто путают мобилизацию и призыв. Призыв Харьковская область выполнила без какого-либо напряжения. Многие даже не знали, что одновременно с пятой волной мобилизации проходит призыв. Причем выполнен он на 101%. Это говорит о том, что молодое поколение готово идти и защищать Украину”, – рассказал Райнин.

Губернатор пояснил, что так называемая “уличная мобилизация” вполне законна, но военкоматы будут вручать повестки по месту жительства и работы.

“Закон о мобилизации разрешает в любом месте вручать повестки. То есть, де-юре никакого нарушения нет. Де-факто происходила ситуация, когда военкомы задерживали людей. Но отправляли их не обязательно в зону АТО. Есть, ведь, допустим, пограничники, которые служат в Черниговской области, туда попадает где-то четверть мобилизованных. Мы действительно договорились с Минобороны, что первые повестки на улицах вручать не будут. Будут по месту проживания, по месту учебы, по месту работы. Если человек не является, то он попадает в розыск. Тогда уже извините”, – подытожил Райнин.

Комментарии