В Харьковской области долги по зарплате превышают 270 миллионов гривен

В Харьковской области задолженность предприятий и организаций перед своими работниками превышает 270 миллионов гривен. Об этом сообщили в облуправлении статистики.

Дело о миллионном долге: апелляция поддержала требования бизнесмена

Согласно официальным данным, по сравнению с началом 2018 года этот показатель снизился на 20,9%. При этом хуже всего ликвидируют задолженность в Харькове (94% от общей суммы), есть также проблемы с выплатами в Изюме, Первомайском, Чугуеве и семи районах области. Кроме того, отмечают статистики, основная масса долгов приходится на промышленные предприятия.

Большинство компаний, где не выплачивают заработную плату относится к банкротам или объектам хозяйствования, где сейчас восстанавливают платежеспособность. Лишь 15% должников являются экономически активными предприятиями.

Должников по лету посчитали: как харьковчанам не остаться без субсидии

Напомним, в августе минувшего года был отключен свет на десяти объектах КП “Харьковские тепловые сети”. Согласно информации облэнерго, задолженность в размере 344 миллионов гривен была накоплена в течение нескольких лет. Все это время между поставщиком и потребителем шли переговоры о возврате денег, однако достичь консенсуса не удалось. Под отключение попали центральное управление на улице Мефодиевской и другие объекты, прямо не связанные с обеспечением харьковчан горячей водой.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии