В Харьковской области фиксируют вспышку коронавируса

Сейчас из 2 235 коек для лечения больных COVID-19 в регионе занято 28%, из них 7% – это места для кислозависимых пациентов. Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковской ОВА Максим Хаустов.

По его словам, ситуация с COVID-19 контролируемая, однако уже можно говорить о вспышке заболеваемости.

“Во-первых, я рекомендую обязательную вакцинацию. Во-вторых, мы должны уже сейчас переходить на масочный режим. Фактически во всей стране на территориях, где нет активных боевых действий, вводится масочный режим. Поэтому советую в местах массового скопление людей использовать маски”, – подчеркнул Максим Хаустов.

Районы, где не велись боевые действия, обеспечены медицинским кислородом для больных COVID-19. На деоккупированных территориях пострадали помещения больниц, и восстановить их удастся не везде.

“Например, в Балаклее ковидное отделение уцелело, там только нужно заменить окна, установить кислород и оно сможет принимать больных. А вот восстановить отделение в Купянске или Изюме пока невозможно. Должен отметить, что и количество местных жителей на декупированных территориях уменьшилась, поэтому коек для лечения больных COVID-19 хватает”, – сказал Максим Хаустов.

В Купянске российская ракета попала в здание больницы: погиб мужчина, женщина получила ранения (Фото)

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии